Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 82

ALFONSO MENA
De la Serie Bosques de Viena
Firmado y fechado 2011.
Óleo sobre lino.
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Alfonso Mena por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013.
(N. Ciudad de México, 1961 - )
Estudió en La Esmeralda. Ha sido maestro de Artes Plásticas de la ENAP. A lo largo de su carrera ha recibido becas y reconocimientos en México y el Extranjero. Entre bienales, ferias, concursos, salones y colectivas, ha participado en mas de noventa exposiciones. Su obra forma parte en museos y colecciones privadas en diferentes partes del mundo. Actualmente trabaja y vive en México y Nueva York.
Parte de la Serie Bosques de Viena se exhibirá este año en el Museo de Arte Moderno, ciudad de México.
120 x 120 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote